Директор Ермаковской ДПМК оштрафован на четверть миллиона

В ходе проверки деятельности предприятия сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД установили, что у него в период с 2007 по 2009 годов имелась задолженность перед бюджетом по налогам и сборам. Руководитель об этом знал, но умышлено скрывал денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки.

Все попытки налогового органа принудительно взыскать необходимую на погашение задолженности сумму были безуспешны — директор полученные денежные средства в банк не сдавал либо при расчете с поставщиками использовал вновь открытые счета. Таким образом, подозреваемый сокрыл в общей сложности около 3 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Суд признал руководителя компании виновным, но учел тот факт, что мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном,  и активно способствовал раскрытию преступления. В качестве наказания директору был назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.