В Вершине Теи в Хакасии идет эвакуация граждан

Напомним, населенный пункт пострадал из-за аварии на сетях. Люди остались без света, тепла и воды.

Как заявил глава Хакасии Виктор Зимин, «часть порывов на линиях электропередач найдена. Ведется работа по их устранению. Однако из-за того, что температура воздуха понижается, а также из-за усиления ветра квартиры выстывают. Электричества нет, тепла нет. Несмотря на то, что работы идут полным ходом, принято решение начать эвакуацию населения. Рисковать людьми, особенно детьми, мы просто не имеем права».

Эвакуация началась после 14 часов.

Зимин дал еще одно поручение: на перевале, связывающем бедствующий посёлок с другими поселениями, организовать круглосуточное дежурство снегоуборочной техники и пост, на котором всем службам необходимо следить за тем, чтобы перевал был постоянно доступен для проезда. На данный момент на перевале восстановлено движение, но в связи с тем, что ориентировочно через сутки синоптики прогнозируют метели, необходимо принять экстренные меры.

В Аскизе организованы пункты приема эвакуированных жителей. Первая группа из 300 человек уже перевезена на железнодорожную станцию поселка Вершина Теи, откуда их отправляют в Бискамжу там организованы пункты временного размещения, людям предоставлены постельные принадлежности, горячее питание.