В Туве установят памятник бывшему «врагу народа»

Установка монумента пройдет в рамках 90-летия образования Тувы.

«Сама дата имеет большое историческое значение. В начале прошлого столетия, когда на территорию Тувы претендовали Китай и Монголия, Монгуш Буян-Бадыргы вместе с другим известным деятелем Иннокентием Сафьяновым нашли выход из сложнейшей ситуации, и благодаря их мудрому решению и тонкой политике тувинский этнос не погряз в гражданской войне, а объединение нации произошло бескровно», — заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Памятник Монгушу Буяну-Бадыргы поставят в центре Кызыла на площади перед Национальным музеем Тывы. Известно, что его высота составит шесть метров. Предполагается, что на изготовление памятника необходимо около 7 млн. рублей. Средства соберут спонсоры и

Напомним, что Монгуш Буян-Бадыргы философ-просветитель, поэт, государственный деятель, правитель крупнейшего Даа-кожууна. 26 октября 1913 года он обратился к России за поддержкой и покровительством. Позднее участвовал в разработке первой конституции Тувы, в подготовке и проведении Учредительного съезда народной республики Танну-Тува в августе 1921 года.
Его арестовали в 1929 году. В марте 1932 года на заседании политбюро Тувы он был обвинен в «контрреволюционных бандитско-грабительских» действиях и участии в Хемчикском восстании «черно-желтых» феодалов (1924 г.), приговором стал расстрел.
Монгуш Буян-Бадыргы был реабилитирован в июле 2007 года.