В Туве определился кабинет министров

По информации правительства региона, по новой структуре у главы Тувы остается два первых заместителя. Это Шолбан-оол Иргит, который, как и прежде, будет заниматься вопросами жизнедеятельности республики. Второму заместителю — Сергею Тену, вменяется в обязанность курировать экономический блок и координировать работу представительства региона в Москве.

На должность вице-премьера — министра здравоохранения и социального развития согласована кандидатура Анатолия Дамба-Хуурака. Курировать вопросы агропромышленного комплекса, экологии, лесного хозяйства будет Валентин Ендан. Ранее он совмещал пост заместителя с полномочиями министра сельского хозяйства и продовольствия. Напомним, сейчас селом занимается Арис Саая.

Новшеством в структуре регионального кабинета министров стало введение поста вице-премьера по информационным технологиям и коммуникациям. Дина Оюн будет отвечать за реализацию проекта создания "Электронного правительства" и курировать информационную политику в регионе.

На пост министра экономики рекомендована Людмила Трусова, которая сейчас является заместителем министра экономики Тувы, на должность министра финансов — Юрий Килижеков.

«Это команда, в профессионализме которой я убедился за три года работы премьером. Они проверенны в деле и обладают достаточным образованием и опытом, чтобы успешно справиться с поставленными перед ними задачами», — считает Шолбан Кара-оол.