В Минусинске отреставрирован первый корпус краеведческого музея имени Николая Мартьянова

Отметим, что в 2005 году администрация города Минусинска ходатайствовала перед краевой администрацией о выделении средств на реставрацию краеведческого музея имени Н. Мартьянова.

Деньги в размере 83,5 млн. рублей были выделены и 1 октября 2008 года строители приступили к капитальному ремонту и реставрационным работам. В течение трех лет была произведена реставрация фасада здания с заменой кирпичей и очисткой поверхности. Было полностью заменено перекрытие второго этажа, частично заменены деревянные полы на этажах, отреставрированы окна и двери. Также полностью сменили электропроводка, кровля, водостоки, отопление, построена силовая подстанция для обеспечения электроэнергией корпуса, впервые установлена современная вентиляционная система.

К слову, что в 2010 году исполнилось 120 лет со дня открытия музея в этом здании, которое было построено специально для него в 1887-1890 годы.

Напомним, что сам музей был основан провизором Николаем Мартьяновым при участии и поддержке Минусинской городской Думы в 1877 году. Первоначально коллекции музея размещались в нескольких комнатах приходского училища (ныне библиотека музея). С 1879 по май 1890 года музей занимал 7 комнат первого этажа в здании городского училища (ныне медицинское училище).

В 1885 году городской голова Иван Лыткин первый подал предложение о постройке здания для музея, городская Дума выделила участок земли в центре города. Были собраны средства меценатов и в 1890 году состоялось открытие здания, в котором разместились экспонаты музея, а также зал торжеств и библиотека.