В Минусинске объединяют ряд лечебно-профилактических учреждений

С первого января 2011 года МБУЗ «Минусинский центр медицинской профилактики» войдет в состав МУЗ «Минусинская городская поликлиника».

Как отметил главный врач поликлиники А.А. Панцырев, объединение не скажется негативно на спортивной медицине, как думают некоторые.

«В нашем городе, известном своими спортивными традициями, спортивная медицина как таковая появилась в 1950-х годах. В 1980 году появился врачебно-физкультурный диспансер, преобразовавшийся впоследствии в центр медицинской профилактики. Содержались и диспансер, и центр за счет средств городского бюджета. Ежегодно выделялось более 5 млн рублей», -сообщил он.

Главврач добавил, что с первого января 2011 года будет приведена деятельность лечебных учреждений (не только поликлиники и центра профилактики) в соответствие со всеми нормативами и методическим указаниями федерального и регионального профильных министерств. Это касается и источников финансирования — с нового года содержать нынешний центр профилактики будет федеральный бюджет через Фонд обязательного медицинского страхования.

«Согласно нормативам, где нет врачебно-физкультурного диспансера при поликлинике создается кабинет (отделение) врачебного контроля. А мы просто сохраним отделение спортивной медицины, имеющееся в центре, со всеми его штатами и функциональными обязанностями. Это касается и остальных подразделений центра», — пояснил А.А. Панцырев.

Напомним, что в настоящее время центр медицинской профилактики — это и отделение восстановительного лечения, и кабинет профилактики, и центр здоровья.

«Регламентирующие же документы предписывают создавать центры здоровья при поликлиниках. Так что, объединяя наши учреждения, мы выполняем еще и эти предписания. Так что от вхождения центра медицинской профилактики в состав поликлиники не пострадают ни те, о ком центр заботился многие годы, ни те, кто эту заботу осуществлял», — уточнил он.