В Красноярском крае завершены испытания КА «Глонасс-К»

В ходе работ по созданию спутника «Глонасс-К» специалисты ОАО «ИСС» провели цикл термовакуумных, динамических и электрорадиотехнических испытаний. Для проверки функционирования систем космического аппарата в космосе на предприятии были изготовлены его полноразмерные инженерно-квалификационные модели.

Завершающим этапом наземной экспериментальной отработки стали высокочастотные испытания космического аппарата. Они подтвердили нормальное функционирование приёмо-передающих систем спутника и его готовность к штатной эксплуатации. По результатам проверок принято решение о начале подготовки космического аппарата к отправке на полигон запуска.

Напомним, «Глонасс-К» — первый отечественный навигационный спутник негерметичного исполнения со сроком активного существования 10 лет. Работы по его созданию ведутся в ОАО «ИСС» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Новый космический аппарат предназначен для модернизации орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.