В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех человек

Следствием установлено, что ночью 27 ноября в ходе тушения пожара в жилом балке, расположенном в деревне Сыромолотово Кежемского района были обнаружены тела четырех человек: женщины и троих мужчин, возраст которых — от 24 до 34 лет.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе выживший при пожаре мужчина пояснил, что в то время как его знакомые спали, он пытался растопить самодельную металлическую печь.  Для разжигания дров он использовал легковоспламеняющуюся жидкость, при этом часть жидкости пролил на деревянный  пол, после чего бросил спичку в печь.  Вспыхнувшее пламя опалило одежду мужчины и моментально охватило помещение. Молодой человек пытался самостоятельно потушить огонь, засыпая его снегом, но попытка оказалась неудачной. В результате пожара помещение выгорело полностью.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевших наступила от отравления карбоксигемоглобином.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — подчеркнули в следственном комитете.