Версия для печати

В Красноярске может появиться первый за Уралом кинотеатр формата 5D

Об этом  рассказал «Пресс-Лайну» представитель группы компаний «Малтат» Александр Кусс. По его словам, новый кинозал планируется пристроить к кинотеатру «Луч». Однако сначала нужно решить вопрос по земле.

«Мы планируем пристроить кинозал к «Лучу» ближе к парку культуры и отдыха имени Горького. Но дело в том, что согласно закону об охране памятников культуры, территория парка Горького попадает под такую зону. Нам навстречу идут и городские, и краевые власти. Поэтому, думаю, что в скором времени вопрос с землей мы решим и  уникальный кинозал появится и в Красноярске. Наша пристройка никак не повредит территории культурного объекта», — сообщил агентству Кусс.

Добавим, что стоимость проекта составляет более 170 млн. рублей. Формат 4D и 5D рассчитан на большие размеры экрана — более 30 метров в длину и 12 метров в высоту, что позволяет зрителям ощутить максимальный эффект присутствия. Несмотря на огромный размер экрана, посетители сидят достаточно близко к нему. Число рядов небольшое — от 8 до 12.

Всего в России подобных кинотеатров к августу 2010 года насчитывалось шесть. Сейчас строится еще несколько.

«Луч» собирает примерно 55% аудитории. Поэтому, мы не собираемся терять пальму первенства и обязательно добьемся того, чтобы такой кинозал появился в краевом центре», — заявил Кусс.

Напомним, что в Красноярске в июне 2010 года был открыт подобный кинозал формата 5D (ТРЦ «Торговый квартал на Свободном»). Однако продолжительность киносеансов там пока не превышает 12 минут. В новом кинозале «Луча» у зрителей будет возможность просматривать полноценные кинокартины.


Сейчас на главной