В Красноярске активно разрабатываются Единые правила поведения операторов связи

По словам инициатора проекта, директора филиала «ЭР-Телеком Холдинг» в Красноярске Игоря Верещагина, весь пакет готовых документов передан для изучения юристам администрации краевого центра и Красноярского городского Совета.

Отметим, что в разработке правил принимают участие представители операторов связи, работающих на территории Красноярска и края, управляющих компаний и ТСЖ города, чиновники мэрии во главе с управлением информатизации и связи, депутаты Горсовета, надзорные органы (УФАС, Роспотребнадзор, Россвязьнадзор).

Единый регламент поведения, по мнению Верещагина, в первую очередь нужен для того, чтобы сами «игроки на рынке не пострадали». «А жители Красноярска от этого будут только выигрывать», — подчеркнул он.

Добавим, единые правила предполагают четкую схему поведения для провайдера, который «заходит» в жилой дом для строительства интернет-сети. В том числе, они исключают те несовершенства законодательства в сфере связи, которые существуют сегодня; учитывают жилищный кодекс. Планируется, что регламент будет принят не только на уровне представительного органа власти (Горсовет Красноярска), но и пройдет в Законодательном Собрании региона.

Напомним, впервые вопрос о необходимости единых правил был поднят осенью этого года в рамках Красноярского городского форума.