В действиях «Русала» увидели абсурд

Как отмечается в официальном заявлении горно-металлургической компании, «Норильский никель» «выражает недоумение по поводу причин созыва нового собрания акционеров ГМК, а именно сделки с Trafigura Beheer BV по продаже ей 8% акций Компании».

В «Норильском никеле» подчеркивают, что «Русал» дезинформирует общественность, говоря о неденежном характере сделки. Компания рассчитывает получить прибыль по ее итогам, сделка носит денежный характер и совершалась на рыночных условиях.

«В соответствии с законодательством РФ данная сделка не должна была выноситься на рассмотрение Совета директоров ГМК, так как речь идет о косвенных дочерних обществах Компании. Кроме того, сама UC Rusal неоднократно требовала продать данные пакеты акций, что и было реализовано», — сообщается в заявлении ГМК.

В «Норникеле» называют абсурдным утверждения холдинга Олега Дерипаски что сделка с Trafigura сделка имеет целью «обход» Федерального закона, регулирующего иностранные инвестиции в стратегические предприятия страны. «Поскольку речь идет о пакете акций менее чем 10% от уставного капитала ГМК, получение разрешений в соответствии с этим законом компании Trafigura не требуется. Тем более, что дочерним обществам Компании, реализовавшим акции, никогда не принадлежало 10% акций и более», — отметили в ГМК.

Менеджмент «Норильского никеля» считает, что действия «Русала» преследуют конкретную цель — срыв обсуждения по целому ряду вопросов, запланированных к обсуждению на ближайшем заседании совета директоров. Это и бюджет 2011 года, и долгосрочная стратегия развития производства, и варианты повышения капитализации Компании.

«Вероятно, эти действия направлены на то, чтобы выторговать как можно более высокую премию за продажу своего 25%-ного пакета акций ГМК, предложение о покупке которого ГМК «Норильский никель» направила в UC Rusal 16 декабря. В сложившейся ситуации UC Rusal, по всей видимости, использует классические инструменты так называемого ‘greenmail' — корпоративного шантажа с целью либо недружественного поглощения, либо продажи акций по завышенной цене», — говорится в заявлении «Норникеля».

Все это, по мнению менеджмента ГМК, увеличивает риски для стабильной работы Компании и наносит прямой ущерб ее акционерной стоимости.

Напомним, что первоначально в «Русале» положительно отнеслись к самому факту продажи квази-казначейских акций. Однако спустя несколько дней в алюминиевом холдинге решили требовать собрания акционеров.

Предыдущее внеочередное собрание акционеров «Норникеля» прошло 21 октября 2010 года. Тогда «Русалу» и его союзникам (контролируют более 25% акций) не удалось добиться заявленной цели — совет директоров ГМК «Норильский никель» продолжил работу в прежнем составе.