Версия для печати

В 2011 году единый лесопожарный центр Красноярского края получит более 40 млн. рублей

Об этом на заседании правительства сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова. По ее словам, в крае действует ведомственная целевая программа по увеличению объемов лесозаготовки, рассчитанная до 2013 года с общим объемом финансирования 89 млн. рублей.

«Лесопажарный центр получит деньги на подготовку специалистов в размере 8,3 млн. рублей. Остальные средства пойдут на приобретение 119 единиц техники, в том числе на обновление 11 единиц техники наземных служб по тушению пожаров и 14 единиц техники воздушных служб пожаротушения», — сказала Вавилова.

Кроме того, край намерен приобрести для лесопожарного центра уникальный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Дозор-85», стоимостью более четырех млн. рублей.

«Он предназначен для тушения крупных пожаров. БПЛА зависает над местом возгорания и посылает определенные электронные сигналы на диспетчерский пункт. При этом, аппарат устанавливает направления ветра и скорость распространения пожара, а также определяет как лучше распределить команду пожарных. Это инновационная вещь, которая до этого в регионе не использовалась», — добавила Вавилова.

Планируют «обновить» и кадровый потенциал. В частности, принять на работу пять человек в лесопожарный центр и 62 десантника-парашютиста для воздушных служб. Это связано с выходом части  работников на пенсию.


Сейчас на главной