Школьников Красноярского края будут ориентировать на инвестпроекты

Как сообщил руководитель структуры Виктор Новиков, подобная программа будет одной из первых в России.

«Это ориентация выпускников школ, начиная с 9 класса на те профессии, которые востребованы, в том числе, в инвестиционных проектах. У нас будет работать центр профориентации, центр информационного сопровождения инвестиционных проектов. Мы тесно работаем с краевым министерством образования, и эта программа в настоящее время разрабатывается. С ее помощью молодежь будет в курсе, какие профессии востребованы, какие будут развиваться, какая заработная плата в перспективе ожидает молодое поколение», — сообщил Новиков.

Помогать доносить нужную информацию до старшеклассников будут около ста волонтеров.

«Это учащиеся психолого-педагогических факультетов СФУ и КГПУ. Они будут помогать нам в реализации этой программы», — сказал Новиков.

Планируется, что проект стартует уже с 2011 года. Помимо того, особое внимание краевые власти в вопросе трудоустройства планируют уделить и восьми территориям края, в которых располагаются градообразующие предприятия.

«Здесь также дополнительно будут выделены деньги на обучение и консультацию граждан, с последующим трудоустройством их на крупнейшие краевые заводы и комплексы», —  рассказал Новиков.