«РусГидро» «откусила кусок» Красноярской ГЭС

Об этом говорится в официальном сообщении российской гидроэнергетической компании.

Сделка была совершена без привлечения денежным средств, путем обмена 4,53% акций «РусГидро», находившихся на балансе ОАО «Гидроинвест», стопроцентного дочернего общества «РусГидро». У кого был приобретен пакет, в информации ОАО не раскрывается.

Напомним, что по данным открытой печати, Красноярская ГЭС контролируется структурами, близкими к алюминиевому магнату Олегу Дерипаске.

«Приобретение акций второй крупнейшей гидроэлектростанции России позволит достичь эффекта операционной синергии для мощностей Красноярской ГЭС и Группы «РусГидро», а также повысить рентабельность розничного энергосбытового бизнеса «РусГидро» в Красноярском крае за счет более эффективного взаимодействия между Красноярской ГЭС и ОАО «Красноярскэнергосбыт», — отмечается в сообщении «РусГидро». В компании расценивают покупку пакета ГЭС как первый этап консолидации российской гидроэнергетики.

Отметим, что Красноярская ГЭС является крупнейшей действующей гидростанцией России. Ее установленная мощность составляет 6,0 ГВт. ГЭС выступает основным поставщиком электроэнергии для нужд РУСАЛа в крае.