Версия для печати

Правозащитники обвинили сотрудников системы исполнения наказания Сосновоборска в «предвзятости»

По мнению организации, руководство колонии намеренно приписывает нарушения Алексею Соколову (в прошлом известному правозащитнику Екатеринбурга).

Напомним, 13 мая 2010 года правозащитника Алексея Соколова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за кражу, предположительно совершённую в 2001 году, а также за разбойное нападение, якобы совершённое в 2004 году. Сам Соколов считает, что таким образом "правоохранительная система наказала его за ряд видеоматериалов о пытках в тюрьмах Свердловской области".

Как сообщается на сайте комитета, сейчас правозащитник может претендовать на условно-досрочное освобождение. Однако, скорее всего, этого не произойдет, так как администрация колонии за последние несколько дней зафиксировала нарушения режима. Первое взыскание Соколов получил на следующий день после того, как его адвокат отправил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Причиной стало незаконное распитие чая в неположенном месте. Затем мужчина получил еще одно взыскание за лежание на кровати в неположенное время.

Напомним, судебная практика такова, что человека, имеющего дисциплинарные взыскания, не освобождают условно-досрочно.


Сейчас на главной