Версия для печати

Полпред Толоконский просит ускорить ликвидацию последствий ЧП в Ванаваре

Об этом в ходе визита в Красноярский край заявил полпред президента России в СФО Виктор Толоконский.

«Сегодня главная задача в Ванаваре — быстрее обеспечить теплом жилой сектор и вернуть людей в свои квартиры», — сообщил Толоконский на совещании, посвященном ликвидации последствий аварии на котельной в эвенкийском поселке.

Напомним, что 10 декабря в здании одной из котельных поселка Ванавара взорвался котел, вышло из строя технологическое оборудование, в результате чего произошло отключение теплоснабжения жилого сектора. Погиб кочегар. К котельной были подключены детский дом, реабилитационный центр, здание отдела внутренних дел и 78 жилых домов, в которых проживают 720 человек (всего в поселке живет 3,3 тысячи человек).
В муниципальном районе объявлен режим чрезвычайной ситуации, создан межведомственный оперативный штаб, разработан и реализуется план мероприятий по восстановлению жизнеобеспечения населения Ванавары.

«Восстановление жизнеобеспечения населения в Ванаваре — задача сложная в управленческом и технологическом плане. Понимаю, как непросто решаются сейчас многие задачи, поскольку авария произошла в сильный мороз. Удаленность этого населенного пункта создает дополнительные сложности по транспортировке грузов, необходимых для нормализации систем жизнеобеспечения населения», — сказал Виктор Толоконский.

Полномочного представителя главы государства проинформировали о ходе восстановительных работ в поселке Ванавара. В некоторых пострадавших домах сохранилось печное отопление, часть жителей временно размещена у родственников и знакомых, им предоставлена необходимая помощь, воспитанники детского дома-интерната переведены в Красноярск. Для населения организован подвоз воды, заготовка дров, разработан механизм компенсации дополнительных затрат на электроснабжение. 
На ликвидации последствий аварии заняты 153 человека и 24 единицы техники. Также сегодня в поселок доставлены две новые модульные котельные, мощностью 4 МВт каждая и дополнительная котельная, мощностью 1,5 МВт. Восстановительные работы обеспечены финансовыми ресурсами — из краевого резервного фонда выделено 81,3 млн. рублей, материалами, подготовлены площадки, ведется ремонт теплотрассы и восстановление домовых коммуникаций.

В ходе видеосвязи с Ванаварой Толоконский обратился к главе администрации Эвенкийского муниципального района, начальнику оперативного штаба по ликвидации последствий аварии Ярославу Малаший: «Когда планируете завершить восстановление отопительных приборов и всей системы отопления в домах?»

Начальник оперативного штаба сообщил, что из 23 многоквартирных домов к подаче теплоносителя в настоящее время подготовлены 14, полностью все дома будут готовы к 28 декабря. Уже с 24 декабря планируется начать поочередный запуск тепла, полное завершение восстановления по жилому сектору предполагается в середине января.

«Понимаю, как сложно устранять последствия аварии в таких условиях. Поблагодарите рабочих, специалистов, руководителей за ответственное и профессиональное отношение к своей работе», — завершил совещание Виктор Толоконский. 


Сейчас на главной