Версия для печати

Петр Пимашков открыл зимние «Стартуют все» и прошел на лыжах 3 км

Этот, ставший уже традиционным, праздник 18 декабря собрал на острове Татышев более четырех тысяч человек. Со сцены горожан поздравляли творческие коллективы краевого центра. Маленькие исполнители предлагали красноярцем и потопать, и похлопать, чтобы не замерзнуть. Дополнительный колорит празднику придавали два живых оленя и собачьи упряжки. В этом году лейтмотивом «Стартуют все» было решено выбрать тему этно-фестиваля. На площадках были представлены национальные виды спорта народов Крайнего севера, Средней Азии и средней полосы России. Как отметил в своем поздравительном слове мэр Петр Пимашков, из года в год число постоянных участников конкурса растет.

«12 лет в нашем городе проводится этот замечательный праздник, и 12 лет назад нас было сотни, сегодня тысячи. Уже регулярно участвуют в этих стартах более 25 тысяч человек. Это говорит о том, что спорт и Красноярск неразрывно связаны. Горожане подтверждают, что наш город, действительно, самый спортивный город России. Мы сегодня вместе с вами стартуем на этом замечательном острове Татышев, который стал для всех для нас спортивным центром. Здесь с каждым годом появляется все больше и больше видов спорта, которыми могут заниматься красноярцы сегодня уже до десяти дисциплин. От всей души поздравляю вас и объявляю XIII старты общегородского спортивного праздника «Стартуют все» — открытым!», — сказал Пимашков.

После этого, все участники забега отправились на старт. Лыжную трассу в три км приготовились пройти и первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов и российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр Павел Ростовцев и, конечно мэр Красноярска Петр Пимашков. Перед началом лыжного забега, градоначальник рассказал журналистам, что холодов не боится.

«Сегодня прекрасный день, прекрасная погода, наконец-то, зимняя. Поэтому ехать на лыжах, будет просто замечательно. Холод не пугает, думаю, что по ходу прохождения дистанции придется кое-что сбрасывать с себя, в крайнем случае, куртку», — рассказал Пимашков.

Помимо лыжного старта красноярцы могли вдоволь поразвлечь себя. Так, любителям лапты было предложено покидать валенок, чтобы сбить цель. Поклонникам фитнеса было предложено принять участие в зарядке на коньках, кстати, эта дисциплина была впервые представлена в Красноярске. Северный колорит произвел на горожан особое впечатление катание в собачьей упряжке пользовалось особой популярностью. Также участники мероприятия могли побегать на снегоступах, попрыгать через настоящие нарты и принять участие в масс-рестлинге.

Напомним, что с прошлого сезона остров Татышев перешел на круглогодичный режим работы. Теперь там работает павильон с прокатом лыж (170 пар) и коньков (свыше 300 пар). Готовятся лыжные трассы на 3 и 5 км, заливается снежная горка и самый большой в городе каток (130 м на 73 м). К тому же, на этой площадке появилась новая хоккейная коробка с пластиковыми бортами. 


Сейчас на главной