Версия для печати

На красноярских трассах начали установку цифровых табло

На автодороге Красноярск — Енисейск электронный знак появился на 279 км, в районе въезда в Лесосибирск. Второй информационный знак был установлен на 20 км трассы Ачинск — Ужур — Троицкое. 

Электронные знаки являются элементами интеллектуальной системы организации дорожного движения. Они позволяют в автоматическом режиме, без участия человека, предупредить водителей транспортных средств об условиях и режимах движения по автодороге.

«Другими словами, если раньше данные об обстановке на дороге были доступны только специалистам, то теперь водители сами в режиме реального времени могут видеть информацию о  температуре воздуха, появлении гололедицы, ограничении видимости и главное — умный знак выдает рекомендуемый безопасный скоростной режим. Это стало возможным благодаря исходной информации о состоянии покрытия автодороги, которая поступает со специализированных дорожных метеостанций, расположенных вблизи электронных знаков. В настоящий момент знаки работают в тестовом режиме, что позволяет специалистам управления автомобильных дорог по Красноярскому краю скорректировать отображаемую на них информацию», — пояснили в дорожном ведомстве.

Внешне знак выглядит как информационное электронное табло, высотой шесть метров, поэтому он легко заметен, причем дальность видимости не менее 300 метров.

Напомним, что для получения полноценной климатической информации о состоянии поверхности трасс на региональных автодорогах края по инициативе Управления автодорог установлено десять автоматических специализированных дорожных метеостанций. На сегодняшний день, в комплексе с метеостанциями работают три электронных знака, которые позволяют повысить уровень безопасности движения, информируя водителей о допустимом скоростном режиме.

Стоит отметить, что Красноярский край — первый за Уралом регион, где установлены такие информационные табло.


Сейчас на главной