Красноярские милиционеры взяли хвойные под защиту

По информации ГУВД Красноярского края, уже проведено порядка 30 профилактических рейдов. Для сравнения, в декабре 2009 года было досмотрено свыше 3 тысяч единиц автотранспорта, проверено 660 объектов (торговые точки, базы, рынки, предприятия). У нарушителей изъято 390 елей и пихт, ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил почти 200 тысяч рублей. Выявлено 19 фактов незаконной порубки хвойных молодняков, 33 нарушения правил реализации елей, возбуждено 5 уголовных дел.

Напомним, аконодательством предусмотрена как административная, так и уголовная (если сумма ущерба более 5 тысяч рублей) ответственность за нарушение правил заготовки хвойных пород деревьев.

Нарушителей ждет штраф в размере от 3 до 3,5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, юридических лиц — от 50 до 100 тысяч.

Если злоумышленники применяют для вырубки и транспортировки деревьев специальные механизмы, то размер штрафа вырастает в разы.

Уголовная ответственность предусматривает для нарушителей арест на срок до 3 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет при крупном ущербе, причиненном лесному хозяйству.