Красноярск «делит» с Новосибирском Сибирский робототехнический фестиваль

 Об этом сообщил главный специалист отдела поддержки молодежных инициатив министерства спорта, туризма и молодежной политики региона Игорь Раевич.

«Мы боремся за то, чтобы фестиваль был проведен у нас и имеем на это все шансы. По предварительным данным, мероприятие соберет более 10 тысяч гостей из разных регионов Сибири. Площадкой для проведения выбран центр «Сибирь». Было решено связать тему фестиваля с двумя событиями — 50-летием со дня первого полета в космос и 300-летием со дня рождения Михаила Ломоносова», — сообщил Раевич.
Помимо презентации инновационных проектов, на мероприятии планируют организовать и экспресс-школу робототехники. После обучения всем участникам будут выданы специальные сертификаты. Ожидается и обширная культурная программа.

«Уже сейчас мы ведем переговоры с крупными компаниями, чтобы они нам оказали спонсорскую поддержку и уже можем смело заявить, что часть инвесторов дали добро. Кроме того, к деятельности форума активно планируют подключиться и федеральные власти. Им эта тема крайне интересна. Мы ожидаем приезда высокопоставленных гостей», — рассказал Раевич.

Стоит отметить, что проведение «Сибирского робототехнического фестиваля» запланировано с 20 по 22 октября 2011 года. Основными темами переговорных и презентационных площадок станут «общая робототехника», «инновация производства и предпринимательства» и «технический прогресс».