Версия для печати

Краевые депутаты не верят в прозрачность строительных конкурсов

Теперь проблемой заинтересовались депутаты ЗС Красноярского края, которые рассмотрели этот вопрос в рамках «бюджетной сессии». В качестве ответчика по этому вопросу перед депутатами выступил глава правительства Эдхам Акбулатов. Он признал, что правительству пришлось продлить аукцион в связи с указаниями Федеральной антимонопольной службы. В частности, Агентство госзаказа после письма из ФАС опубликовало полностью проектно-сметную документацию. В то же время Акбулатов отметил, что ФАС признало законным совмещение лотов по закупке медицинского оборудования и строительства центра.

Несмотря на позитивный отчет правительства, он обескуражил депутатов. С резкой критикой выступил даже спикер ЗС Александр Усс. Он порекомендовал Эдхаму Акбулатову «не делать хорошую мину при не очень красивой игре», а также сославшись на мировой опыт,  подверг сомнению правильность организации аукциона.  «Я направил запрос в Министерство здравоохранения Баварии с просьбой поделиться опытом. А Бавария, как известно, один из самых продвинутых регионов Европы. Так вот, департамент экономики Министерства здравоохранения Баварии пишет, что их регламенты запрещают заказчику привлекать для реализации строительства единого генподрядчика.  И поэтому, когда я слышу от нашей службы госзаказа, от этих юных талантов, утверждение о том, что нигде в мировой практике такого опыта нет, это является или попыткой сознательно ввести нас в заблуждение, либо чистым дилетантством» — отметил Александр Усс.

В итоге депутаты порекомендовали правительству отказаться от подобной практики проведения торгов, а также рассмотреть вопрос о морально-этическом облике главы Агентства госзаказа Дмитрия Кипниса, так как он позволил в одном из интервью критику президента — Дмитрия Медведева.

Также вчера было опубликовано открытое письмо генерального директора фирмы «Сибиряк» Владимира Егорова, которая принимает участие в скандальном аукционе. Из него следует, что компания уверена в своем проигрыше, так как в Агентстве госзаказа уже знают победителя. По мнению господина Егорова, все условия аукциона были направлены на то, чтобы победила конкретная фирма, близкая к чиновникам.

Напомним, сейчас данный аукцион находится на особом контроле ФАС и прокуратуры.


Сейчас на главной