Кодинск избавляется от деревянных столбов

По словам главы администрации города Виктора Баблова, такое решение было принято в связи с тем, что деревянные опоры устанавливались как «временные» при строительстве муниципалитета, но из-за отсутствия средств остались стоять на несколько десятилетий.

«Это делается, чтобы город мог развиваться дальше, изначально было предусмотрено, что нам нужна кольцевая линия электропередачи. Было принято решение о ее строительстве в капитальном варианте: на металлических опорах с изолированным проводом. Напряжение останется прежним  -10 киловольт, оно не будет меняться и не принесет вреда здоровью горожан», — рассказал Баблов в интервью газете «Советское Приангарье».

Заказчиком строительства линии является Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, подрядчиком — ООО «Североэлектропроект». Монтажные работы планируется завершить в этом году, а к маю 2011 года новая линия будет введена в эксплуатацию, после чего произойдет демонтаж старой электролинии в деревянном исполнении.