Главными нарушителями антимонопольного законодательства в 2010 году стали чиновники

По словам и.о. пресс-секретаря управления Варвары Степановой, уходящий год отметился небывалым ростом нарушений со стороны органов власти. Так, только нарушения закона «О защите конкуренции» в части «злоупотребления со стороны органов власти» увеличились более чем вдвое со 110 до 246.
«В основном, дела связаны с тем, что чиновники пытаются создать благоприятные условия для близких им структур», — отмечает Варвара Степанова.

Высоким остается число жалоб на власть и по ФЗ-94 (регулирующий госзакупки), так за год их было подано более 700. Так, глава агентства госзаказа Дмитрий Кипнис был оштрафован десять раз по 30 тысяч рублей.

При этом в УФАС отмечают снижение почти в два раза по делам, связанным  со статьей «сговор юридических лиц». Если в 2009 году было рассмотрено 24 нарушения, то в этом лишь 14.
«Дело в том, что с этого года руководителям компаний угрожает не только административная, но и уголовная ответственность», — пояснила такую тенденцию госпожа Степанова.

В то же время, нарушения рекламного законодательства, мониторинг которых также лежит на антмонопольщиках, остается высоким. Если в прошлом году таких дел было 360, то в этом 375. В основном,  УФАС ведет борьбу с незаконной рекламой алкогольных напитков.