Французы намерены производить в Красноярском крае «умные» счетчики

Цель трехстороннего Меморандума — совместная реализация компаниями и организациями двух стран проектов в области энергоэффективности, энергосбережения и ВИЭ и развитие международного сотрудничества.

В рамках подписанного документа запланирован трансфер и локализация французских технологий производства интеллектуальных приборов учета электроэнергии , а также создание интеллектуальной энергетической системы на территории Красноярского края, — сообщает Российское энергетическое агентство.  В первом квартале 2011 года будет реализован запуск пилотной зоны отработки технологий и адаптация оборудования под условия Красноярского края. Проект будет реализован на электрических сетях Красноярской региональной энергетической компании. В качестве координирующего органа РЭА будет осуществлять контроль и оценку эффективности данного проекта и в случае его успешного внедрения окажет содействие в продвижении продукции на российский рынок энергосберегающих технологий.

«Производство интеллектуальных сетей предполагает наиболее современные решения, которые даже на Западе находятся в стадии разработки и опробации, — подчеркнул заместитель генерального директора РЭА Алексей Полещук, — поэтому в области интеллектуальных систем мы перешагиваем несколько поколений».

Добавим, что подписание меморандума состоялось в ходе официальной презентации российско-французского центра по энергоэффективности в рамках проведения XV заседания российско-французской межправительственной Комиссии.

Напомним, французская компания Sagemcom Energy&Telecom входит в группу компаний Sagemcom — одну из крупнейших в Европе с почти столетней историей. В группу входят три компании по производству оборудования для энергетики и телекоммуникаций, устройств широкополосного доступа и цифровых телевизионных приставок, продукции для документооборота.