ЕЦБК вернется под контроль структур Олега Дерипаски

Напомним, до 2009 года ЕЦБК входил в группу "ЛПК Контитенталь Менеджмент", как считается, подконтрольной алюминиевому магнату.  Сейчас комбинат находится в процедуре банкротства и управляется структурой "Базового элемента".  30 ноября прошли первый торги, где было реализовано имущество ЕЦБК на сумму 80 млн. рублей. Покупателем стал «Базэл».

«У нас есть основания полагать, что компания и в будущем планирует развивать производство предприятия. Они хотят купить основную технологическую цепочку. Есть уверенность, и нам бы очень хотелось, чтобы именно они выкупили и вторую часть имущества комбината. С тем чтобы уже в 2011 году ЦБК смог выйти на полную мощность», — объявила Вавилова.

Вторые торги должны состояться 10 декабря. На них планируется реализовать имущества на сумму 130 млн. рублей.

Как пояснила министр, ранее представители «Базового элемента» уже встречались с правительством региона и заявляли о своем желании модернизировать производство ЦБК. В том числе, и с привлечением иностранных инвесторов.

Отметим, в случае выхода Енисейского ЦБК на полную мощность в 2011 году, производство газетной бумаги увеличится в 4,2 раза в сравнении с объемами 2010 года и составит 32 тысячи тонн. Индекс производства останется на уровне 200 процентов.

Напомним, «Базовый элемент» — ведущая диверсифицированная инвестиционная компания. Ее структуры управляют активами и владеют значительными долями в таких компаниях как OK РУСАЛ, «Группа ГАЗ», ПСК «Трансстрой», OCAO «Ингосстрах» и другие.