Версия для печати

Энергетики приступили к подаче тепла в Железногорск

Отметим, что построенная перемычка 2Ду-600 между Красноярской ТЭЦ-4 и магистральным трубопроводом, который после достройки Железногорской ТЭЦ станет основной тепловой артерией города.

Красноярская ТЭЦ-4 до сих пор снабжала теплом только город Сосновоборск, однако располагаемая мощность станции позволяет частично обеспечивать и теплоснабжение Железногорска. Станция наряду с котельными ГХК станция будет поставлять тепло для потребителей Железногорска и поддерживать гидравлический режим теплосети.

Ранее планировалось, что после остановки реактора АДЭ-2, основным теплоисточником города станет строящаяся Железногорская ТЭЦ. Между тем, на данный момент паровые котлы Железногорской ТЭЦ не были введены в эксплуатацию и энергетики разработали специальное техническое решение. В соответствии с ним теплоснабжение города Железногорска до момента ввода Железногорской ТЭЦ будет обеспечено от нескольких теплоисточников: от 2-х котельных ФГУП «Горно-химический комбинат» и от Красноярской ТЭЦ-4.

С начала отопительного сезона теплоснабжение города обеспечивали местные котельные. С 1 декабря частично теплоснабжение города взяла на себя и Красноярская ТЭЦ-4. По договору, заключенному между «Енисейской ТГК» и МП «Гортеплоэнерго», поставка тепловой энергии от ТЭЦ-4 будет осуществляться в течение отопительного сезона 2010-2011 годов. Тепловая нагрузка ТЭЦ-4 на этот в период будет увеличена на 65,5 — 85,5 Гкал/час.

На сегодняшний день на Красноярской ТЭЦ-4 работают 2 электрокотла, 1 паровой котел и 1 водогрейный. С понижением температуры на станции будут включены в работу резервные водогрейные котлы.

В связи с тем, что основным топливом для котлов ТЭЦ-4 является мазут, себестоимость тепловой энергии, производимой на этой станции, существенно выше, чем на других теплоисточниках. Тем не менее, в интересах горожан на уровне правительства Красноярского края было принято решение: тариф потребителей Железногорска останется на прежнем уровне.


Сейчас на главной