До 2015 года компания ЕРП выделит на обновление флота 1 миллиард рублей

По его словам, в компании действует долгосрочная программа, согласно которой речники ежегодно строят свой флот.

«В Енисейском речном пароходстве утверждена программа по обновлению флота, рассчитанная до 2015 года. Согласно ей мы в течение нескольких лет должны построить 50 единиц различного класса судов. В этом году мы спустили на воду четыре баржи, а в следующем запланировали спустить еще четыре баржи и приступить к строительству пятой», — сказал Иванов.

Генеральный директор ЕРП отметил, что пока речники отказались от строительства теплоходов, так как это слишком дорогостоящие проекты. Если строительство одного теплохода обходится в 150 млн рублей, то затраты на строительство баржи составляют 35-65 млн рублей.

Он также добавил, что в настоящее время компания планирует выкупить часть флота, который находится в государственной собственности.

Следует сказать, что на обновление флота в 2010 году ЕРП потратило 110 млн рублей, а в 2011 году эти средства должны значительно увеличиться.

«Запланированная сумма инвестпрограммы пока находится в резерве, так как необходимо пройти определенные процедуры согласования сметы. Точную цифру можно будет сообщать только по завершению всех уточнений», — пояснил Александр Иванов.

Развитие и увеличение потенциала работы пароходства является важной задачей для руководства компании.