Депутаты подарят ветеранам ВОВ календарь послевоенного Красноярска

Это настольный календарь на 2011 год. Он целиком посвящён историческим вехам развития послевоенного Красноярска. Уникальные снимки были взяты из личных архивов горожан, в том числе и у очень известных фотографов. В календаре будут представлены фото запуска цементного завода в 1945 году, а также приезд первых изыскателей на Шумихинский створ будущей Красноярской ГЭС в 1956 году, сдача в эксплуатацию аэропорта в 1956 году и многие другие значимые для краевого центра события.

Как отметил председатель городского Совета депутатов Владимир Чащин, календарь посвящен поколению, которое одолело разруху и подняло на высочайший уровень экономику, социальную сферу и культуру большого сибирского города.

«Вы победили в войне с фашизмом. Но вы победили и тогда, когда, вернувшись с фронта, вместе с тружениками тыла стали поднимать любимый Красноярск. Вы построили огромный город, крупнейший в стране индустриальный и культурный центр. Пусть страницы этого календаря напомнят всем нам о вашем трудовом подвиге», — сообщил Чащин.