Бывший замначальника ОПБ МВД Хакасии обвиняется в хищении

По информации СУ СК РФ по республике, мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и частью 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Согласно материалам дела, в августе 2010 года, замначальника ОПБ изготовил товарный и кассовый чек о покупке акустической системы «AKIRA», который предоставил в бухгалтерию вместе с рапортом сотрудника ОПБ о выделении денежных средств в сумме более 14 тысяч рублей для приобретения акустической системы. Получив деньги, он их похитил, а затем предоставил свою личную акустическую систему «AKIRA», приобретенную им ранее. Таким образом, казне ОПБ был причинен ущерб в размере 14 тысяч рублей.

Кроме того, с 2006 года между мужчиной и его тещей был заключен договор найма жилого помещения, согласно которого он получал ежемесячную денежную компенсацию за поднаем жилого помещения в размере более 5 тысяч рублей.

Между тем, являясь председателем жилищно-бытовой комиссии ОПБ, обвиняемый выделил сам себе квартиру балансовой стоимостью более 600 тысяч рублей.

Сейчас замначальника ОПБ МВД республики задержан. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.