Власти Тувы готовят контракт на покупку двух швейцарских самолетов

Поставщиком авиатранспорта выступает компания ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (Dexter).

Как сообщили в правительстве республики, помимо контракта о покупке, также идет подготовка партнерского договора и договора доверительного управления имуществом с поставщиком.

Дело в том, что согласно тендерной документации, Тува приобретает в собственность два самолета, если в стоимость одного из них непременно входит подготовка этой авиакомпанией летчиков из числа местных кадров.

Кроме того, «Авиа Менеджмент Групп» должна заниматься техническим обслуживанием Pilatus PC-12 минимум в течение трех лет после заключения договора.

Сейчас идет проработка вопроса об открытии в республике авиапредприятия, на базе которого будут решаться поставленные задачи.

Отметим, после того, как самолеты будут проданы республике авиакомпания, имеющая сертификат на осуществление пассажирских и грузовых перевозок, продолжит управлять ими на правах аренды. Общая стоимость двух самолетов составляет 5 млн 400 тыс. долларов.

Напомним, о намерении приобрести самолеты у компании «Авиа Менеджмент Групп» правительство Тувы заявило в сентябре этого года. В начале стороны договорились о выполнении на самолетах этой компании регулярных авиарейсов по маршруту «Кызыл-Красноярск-Кызыл» с открытием в перспективе рейса в Новосибирск.

С начала сентября восьмиместный самолет Pilatus PC-12 успешно осуществляет пассажирские перевозки в Красноярск с полной загрузкой.