В Красноярске осуждены профессиональные автоугонщики

Как установило следствие, в 2008 году ранее судимый житель Красноярска организовал преступную группу, в которую вошли два его знакомых. Схема действий сообщников была проста: злоумышленники,  выбрав подходящую машину, ждали, когда владелец покинет автомобиль. Затем один из мужчин следил за хозяином, чтобы в случае необходимости предупредить соучастников о его возвращении, второй вскрывал  автомобиль. Третий координировал действия, находясь в своей личной машине.

Для хранения угнанных машин подозреваемые арендовали несколько гаражей в различных районах Красноярска. Чтобы продавать иномарки, организатор группы привлек еще двух человек, один из которых за денежное вознаграждение перебивал номерные знаки, а второй помогал сбывать машины на рынках Новосибирска, Хакасии и Красноярска.

Следователи доказали 50 краж. Местонахождение всех автомобилей установлено, часть из них обнаружена и возвращена потерпевшим, другая изъята у покупателей. Некоторые иномарки были проданы злоумышленниками на запчасти.