Уярский инвестпроект эпохи Хлопонина «вылетит в трубу»

По словам Баронина, УНТ получило официальное письмо от «Транснефти», в котором говорится о прекращении поставок топлива через Уяр с 1 января 2011 года. Это фактически означает полное закрытие предприятия. Уже сейчас около 500 человек получили уведомления о сокращении. В связи с острой социальной обстановкой в компании 19 ноября ее сотрудники выйдут на митинг с требованием к правительству края сделать все возможное для того, чтобы Уяр не лишился основного налогоплательщика.

«Когда открывался терминал, то руководство «Транснефти» обещало, что после начала работы ВСТО (новый магистральный трубопровод) Уярский терминал не прекратит свое существование, так как здесь будет построен мощный нефтеперерабатывающий завод. О заводе говорят несколько лет, но кроме проекта ничего нет, а в следующем году не будет и терминала», — сообщил «Пресс-Лайну» Игорь Баронин.

Напомним, Уярский нефтеналивной терминал был запущен в 2006 году, в него было вложено около 1,5 млрд рублей. Этому проекту покровительствовал бывший губернатор края Александр Хлопонин.