Версия для печати

Строительство 4-го моста через Енисей в Красноярске начнется не раньше следующего года

Как рассказал журналистам главный инженер ОАО «Трансмост» (фирма-подрядчик по созданию ПСД объекта) Борис Кецлах, проект четвертого моста практически завершен.

«После того, как мы выиграли тендер в сентябре, нам удалось решить все технические вопросы. Теперь чтобы быстрее отдать проект в экспертизу и начать строить осталось решить небольшие проблемы с землеотводом, так как достаточно большое количество домов с городской пропиской попадает под снос. Этим должен заняться город», — пояснил специалист.

Напомним, что это уже вторая часть проекта четвертого моста, который должен будет связать Октябрьский и Свердловский районы Красноярска. Первая часть ПСД была сдана еще в 2008 году. На объединение проектов, включающих полное описание строительства как самого моста, так и подходов в нему, потребовалось дополнительно 8 млн рублей. В целом на проектировку было выделено 49 млн рублей.

Надо отметить, что после подтверждения ПСД на дальнейшее развитие объекта вплоть до его сдачи потребуется четыре года. Ранее краевые власти заявляли, что к 2015 году мост уже будет введен в эксплуатацию. Между тем, по словам руководителя регионального управления автомобильных дорог Сергея Зяблова, пока в финансировании строительства точка не постановлена.

Стоит добавить, что согласно обещаниям главного инженера компании-проектировщика, четвертый мост «станет проектом 21-го века, здесь планируется использовать только самые современные технологии».


Сейчас на главной