Роснедра распродают тувинские месторождения полезных ископаемых

В частности, на торги выставлено месторождение нефрита — Куртушибинское на территории Пий-Хемского кожууна. По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют запасы 696,9 тонны нефрита-сырца категории С2.

Также на аукцион выставлено и Кызык-Чадрское месторождение меди и молибдена, расположенное в Пий-Хемском кожууне Тувы. По оценкам специалистов его запасы составляют: меди — 1,4 млн тонн, молибдена — 21 тыс. тонн.

Не меньший интерес у покупателей могут вызвать и три месторождения цементного сырья, которые тоже планируется пустить с молотка. Это Хайраканское, Карачатское и Улатайское месторождения, расположенные в Улуг-Хемском и Овюрском кожуунах соответственно. Общая сумма запасов этих месторождений предварительно оценивается в более чем 25 млн тонн сырья.

Не забыли чиновники из Роснедр и Чангыз-Хадынское месторождение каменного угля, которое тоже выставлено на аукцион. По предварительным данным, общие запасы этого минерала составляют около 50 млн тонн.

Напомним, что все оценки запасов предварительные и для их уточнения победителям аукциона придется провести собственные геолого-исследовательские работы.

Добавим, торги по этим месторождениям намечены на декабрь 2010 — январь 2011 года.