Версия для печати

Президент «Норникеля» предложил ограничить права миноритарных акционеров для защиты российских компаний

С таким предложением глава Компании обратился к Ассоциации юристов и членам Национального совета.
 
Как отметил Андрей Клишас, сейчас некоторые миноритарии, на правах акционеров, запрашивают информацию, которую впоследствии используют в коммерческих целях. Надо четко определить порог на владение акциями: тогда миноритарии, обладающие числом акций меньше порогового значения, не смогут запрашивать определенную информацию, — полагает президент ГМК "Норильский никель".

По словам Клишаса, его предложения призваны, прежде всего, защитить национальные компании от недружественных поглощений, в том числе и со стороны иностранных бизнес-структур. 
"Считаю необходимым законодательно закрепить обязанность компаний, имеющих основные производственные активы на территории Российской Федерации, производить листинг своих акций в Российской Федерации", — заявил Клишас, указывая на то, что такое ограничение поможет избежать поглощения российских компаний иностранными.

Обращение президента "Норникеля", как ожидается, будет интересно многим российским компаниям. От действий миноритариев, и это не секрет, пострадали многие национальные гиганты, работающие как в сырьевой, так и металлургической сферах. В список вошли, в том числе компании, контролируемые государством. Ограничения для миноритарев не станут российским ноу-хау, они уже десятилетиями действуют в ряде стран Европы и Азии.

Добавим, что предложения Андрея Клишаса будут обсуждаться 1 декабря на всероссийском форуме "Корпоративное управление и модернизация российской экономики" (форум проводится совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Ассоциацией независимых директоров). 


Сейчас на главной