Петр Аникин, директор театра имени А.С. Пушкина: «Приезд МХТ станет событием для Красноярска»

Гастроли пройдут в нашем городе 29-30 ноября по инициативе ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Благотворительного фонда им. В.П. Астафьева, и будут посвящены годовщине со дня смерти писателя. Актерская труппа представит на сцене театра спектакль «Пролетный гусь» по произведениям Виктора Астафьева, сообщает пресс-служба компании.

Директор театра имени А.С. Пушкина Петр Аникин, президент Благотворительного фонда имени В.П. Астафьева Алексей Клешко и заместитель управляющего красноярским филиалом ОАО «СУЭК» по связям и коммуникациям Марина Смирнова рассказали о том, насколько это событие важно для Красноярска.

По словам Алексея Клешко: «В культурной жизни каждого города есть особые даты. Для Красноярска одна из таких дат — день смерти Виктора Петровича Астафьева. И мы благодарны СУЭК за такой подарок почитателям творчества писателя. При жизни писателя вокруг Виктора Петровича было много людей, называвших себя его друзьями и почитателями. Однако после его смерти количество таких людей заметно убавилось. И тем ценнее внимание, которое сегодня проявляет СУЭК к творчеству Астафьева, к его личности».

Как отметил директор театра имени А.С. Пушкина Петр Аникин, для Красноярска приезд артистов МХТ — большое событие. «Чем больше будет приезжать в наш город театров такого уровня, тем богаче, ярче будет его культурная жизнь».

Это уже второй визит МХТ в Красноярск. В первый раз артисты театра приезжали в наш город по инициативе благотворительного Фонда «СУЭК-регионам» в 2007 году. Организовывая нынешние гастроли, в СУЭК учли все пожелания, которые красноярские ценители театра выразили во время предыдущего приезда актеров. Как рассказала заместитель управляющего красноярским филиалом ОАО «СУЭК» по связям и коммуникациям Марина Смирнова: «Если в 2007 году зрителям был показан всего один спектакль в один день, и театр не смог вместить всех желающих, то в этом году на сцене театра Пушкина спектакль «Пролетный гусь» будет идти два дня. Нужно отметить, что Красноярск станет не единственным городом в Сибири, где побывают актеры МХТ. После гастролей в Красноярске они также по приглашению СУЭК отправятся в Кемерово».