ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие сетевого комплекса Красноярского края в течение четырех лет вложит около 69 миллиардов рублей

Об этом в рамках пленарного заседания первого Сибирского энергетического форума рассказал директор ОАО «ФСК ЕЭС», Красноярское предприятие магистральные электрические сети (МЭС Сибири) Юрий Круглов.

По его словам, в Красноярском крае будут реализованы несколько масштабных проектов. Среди них возведение в Красноярске двух подстанций 500 кВ «Енисей» и 220 кВ "Жарки"; строительство объектов для выдачи мощности первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3.

Он также напомнил, что до конца 2010 года компания выполнит обязательства по возведению объектов схемы выдачи мощности строящейся Богучанской ГЭС.

«В 2011 году мы планируем завершить комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ «Кодинская». Предполагаем провести техническое перевооружение подстанции 1150 кВ «Итатская» и 500 кВ подстанции «Камала», — уточнил Круглов.

Он добавил, что все работы компания осуществляет с применением современных технологий «в области передачи электроэнергии». Это касается оборудования каналов связи, счетчиков учета, автоматизированных систем управления, противоаварийной систем и других работ.