На площадках промпарка Железногорска планируется производить новые светильники

Как сообщил «Пресс-Лайну» глава ЗАТО Вадим Медведев, сейчас прорабатывается вопрос с московской и корейской компаниями по сборке светильников с использованием корейских светодиодов.

В целом, по словам Вадима Медведева, промышленный парк будет специализироваться на производстве изделий для крупных заказчиков, таких как ИСС имени Решетнева, ГХК и др.

«Чем интересен нам промышленный парк — рядом находятся крупные заказчики, которые могут отдать заказы малым предприятиям, расположенным на площадях промпарка. Это и для них сократит издержки производства, и малым предприятиям даст прибыль. Здесь все будет создано для того, чтобы предприниматель мог сразу организовать работы — цех делится на соты, работник приходит, втыкает штекер в розетку, станок готов для работы. Не нужно проходить санитарные и другие кордоны. Сразу начинаешь работать, плюс платишь только за текущие расходы», — пояснил глава ЗАТО.

Между тем, сейчас существуют некоторые проблемы с юридической стороной создания промышленного парка.

«Сначала планировалось сделать как ОАО с большим федеральным пакетом. Сейчас федерация выставляет условие сделать цеха муниципальной собственностью. Сможем ли мы решить эту задачу, пока не понятно», — добавил Медведев.

Этот вопрос власти ЗАТО планируют поднять на встрече с вице-премьером правительства Красноярского края Андреем Гнездиловым, намеченной на следующую неделю.

Напомним, власти города уже объявили о проведении открытого конкурса на создание проекта планировки городского промышленного парка.

p { margin-bottom: 0.21cm;

Как предполагается, победитель торгов должен будет предусмотреть размещение промышленных, бытовых, административных, социальных, инженерных и транспортных объектов и коммуникаций на территории предприятия «Химзавод филиал ОАО «Красмашзавод» в поселке Подгорный (относится к ЗАТО). На «предпроект» объекта выделяется 6,76 миллиона рублей. Итоги конкурса объявят в декабре текущего года.