Версия для печати

Мэрия Красноярска пошла навстречу защитникам животных (ФОТО)

Главным требованием активистов стало прекращение отстрела бродячих животных в Красноярске. Защитники уверены, что более эффективно стерилизовать собак, а потом отпускать их обратно — в городскую среду.

С этим утверждением согласны и муниципальные власти. Тем более, что департамент городского хозяйства производит только отлов бродячих животных, и только по заявлениям населения. По информации службы «005», ежедневно поступает несколько заявок, в большинстве случаев из детских садов или школ. В год отлавливается около 16 тысяч собак, после чего они усыпляются.

В мэрии также признают, что ликвидация животных не выход, однако стерилизация обходится намного дороже (отлов — 500 рублей, стерилизация — 4500 рублей).  Центры передержки также не решат проблемы, ибо отпускать животных обратно в город опасно. Содержание подобного учреждения обойдется городской казне в 40 млн рублей в год.

По итогам встречи, активисты и муниципальные власти решили сотрудничать, чтобы найти эффективное и гуманное решение проблемы.

doggy_1

doggy_4

doggy_5

doggy_7

doggy_8


Сейчас на главной