Версия для печати

Краевые власти начали борьбу с раком шейки матки среди подростков

По словам главы ведомства Вадима Янина, прививки получат девочки в возрасте 13-15 лет, проживающие в детских домах. Всего планируется приобрести 200 доз вакцины.

«Лекарство очень дорогое. Поэтому мы решили оказать помощь только самым необеспеченным категориям граждан и тем, кто состоит в группе риска», — пояснил министр.

Добавим, вакцинопрофилактика будет реализована в рамках ДЦП «Предупреждение и борьбы с социально значимыми заболеваниями» на 2011 — 2013 годы.

Помимо лекарств против появления рака шейки матки, в перечень запланированных профилактических мероприятий также включены противоклещевая вакцинация, закупка иммуноглобулина (3 тысячи доз), сыворотки против дифтерии и детской пневмонии.

В целом, на программу вакцинопрофилактики планируется направить 82 млн рублей в течение трех лет. Кроме того, краевые власти будут бороться и с женской онкологией (рак груди) — 21 млн рублей. Планируется купить три маммографа для Курагинского, Богучанского районов и краевого онкодиспансера. На противотуберкулезные мероприятия будет направлено 149 млн рублей, на борьбу с гипертонией — 11,4 млн рублей.

Общий объем финансирования трехлетней программы составит 289 млн рублей.


Сейчас на главной