К ответственности за вспышку ОРВИ среди курсантов речного училища привлечены три человека

В частности, за грубое нарушение законодательства в сфере охраны и укрепления здоровья курсантов, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальнику организационно-строевого отдела и руководителю физического воспитания техникума объявлены выговоры. Директору Красноярского филиала ФГОУ ВПО «Новосибирская  государственная академия водного транспорта» за ненадлежащий контроль по обеспечению мероприятий по профилактике и предупреждению распространения инфекций среди учащихся объявлено замечание. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Основанием для внесения представления послужили результаты проверки транспортной прокуратуры, установившей, что вопреки требованиям законодательства, администрацией учебного заведения не было принято необходимых мер к созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья учащихся.

Напомним, 25 сентября 2010 года преподавательским составом Красноярского филиала 215 курсантов были направлены для участия в оздоровительном беге в рамках оздоровительного конкурса «Стартуют все».  В период с 28 по 30 сентября 50 человек из числа участвовавших в спортивном мероприятии были госпитализированы  с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция».

Проверкой установлено, что в оздоровительном беге участвовало около 6 больных курсантов, обращавшихся в предыдущие дни в медсанчасть и имеющих освобождение от физических нагрузок, что повлекло за собой не только их последующую госпитализацию, но и распространение инфекционного заболевания.