Енисейская ТГК обеспечила подключение к теплосетям 340 тыс. кв метров новых объектов недвижимости

Из 637 млн рублей, поступивших от застройщиков на финансирование программы по развитию теплосетей Красноярска , ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" освоила 622 млн руб. Как сообщил  исполнительный директор ТГК-13  Е. Жадовец на проходящей в Красноярске XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города», на настоящий момент все заявки на подключение строящихся (реконструируемых) объектов недвижимости удовлетворены на 100%.

Основой для реализации инвестпрограммы по развитию теплосетей Красноярска является плата за подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к сетям теплоснабжения Енисейской ТГК, утвержденная Красноярским городским Советом депутатов. Как отметил Евгений Жадовец, в связи с финансовым кризисом и снижением покупательского спроса на объекты недвижимости сумма средств, поступающих от застройщиков, ниже ожидаемой примерно на 40%. 

Так, примерно 70% объектов подключены по техническим условиям, выданным еще до начала реализации инвестпрограммы. И только 30% — на основании договоров, предусматривающих внесение платы за подключение. Это уменьшение объема денежных поступлений в значительной степени тормозит выполнение инвестпрограммы. В то же время снижение активности на строительном рынке Красноярска снизило и остроту проблемы. Надеемся, — отметил исполнительный директор ТГК-13, что что это явление временное, так как и застройщики, и ресурсоснабжающие организации в равной степени заинтересованы в том, чтобы создать коммунальную инфраструктуру для строящихся объектов.

С начала реализации программы обеспечено подключение к тепловым сетям ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" объектов недвижимости общей площадью около 340000 кв. метров. Дополнительная тепловая нагрузка суммарно составила около 34 Гкал/ч. Всего реализация данной инвестпрограммы позволит обеспечить подключение дополнительной тепловой нагрузки в объеме 350,5 Гкал/час или 5363 тыс кв м недвижимости.

ОАО "Енисейская территориальная генерирующая компания" — объединенная компания, в активы которой с 31 декабря 2006 г входят генерирующие мощности ОАО "Красноярская генерация" и ОАО "Хакасская генерирующая компания", а также управляющая компания ОАО "ТГК-13". В состав компании входят 9 филиалов: Красноярская ТЭЦ-1, Красноярская ТЭЦ-2, Красноярская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-4 (бывшая Сосновоборская ТЭЦ), Назаровская ГРЭС, Минусинская ТЭЦ, Канская ТЭЦ, Абаканская ТЭЦ и Красноярская теплосеть. В активе компании также находятся 100 % акций ОАО "Кызылская ТЭЦ".