Дивногорский бизнес поддержат китайцы

Согласно основным параметрам документа, китайская сторона обязуется содействовать малому бизнесу города, координировать действия в вопросах поставки технологического оборудования и развития конкурентоспособности.

Как отметил глава муниципального образования Егор Оль, качество китайского оборудования высокое. А его стоимость в несколько раз ниже аналогов европейских производителей. Он также добавил, что два последних десятилетия Китай значительно опередил Россию по темпам экономического роста и развитию современных технологий, поэтому  "россиянам не грех поучиться у восточного соседа".

По информации дивногорской газеты «Огни Енисея», в Дивногорск планируется поставлять оборудование по переработке картофеля, сортировке и упаковке овощей, переработке мусора, пресс-формы и штампов для производства полимерных материалов до оборудования для изготовления сувенирной продукции, уборки дворовых территорий.

«Мы достигли договорённости по 18 направлениям, в том числе и по изготовлению оборудования для компании «Техполимер», Красноярской химической компании штампов, пресс-форм. Вызывает интерес и оборудование для изготовления сувенирной продукции. В этом плане у нас немалый потенциал, и я считаю, что данное направление нужно развивать», — заключил глава Дивногорска Егор Оль.