Депутаты горсовета Красноярска приступили к обсуждению бюджета на 2011 год

Впервые депутаты из трех постоянных комиссий красноярского представительного органа и администрация в лице руководителей всех департаментов встретились для совместной работы над главным финансовым документом города до внесения проекта бюджета в городской Совет.

Как отметил вице-председатель горсовета Алексей Додатко, это первое серьезное рассмотрение бюджета 2011 года, поэтому и диалог между чиновниками и народными избранниками вышел достаточно напряженным.

"Нам приходится выбирать между приоритетными задачами. Задача сделать так, чтобы серьезно и сбалансировано были реализованы основные направления в жизнеобеспечении города и в оказании социальных услуг. Сегодня стартовое рассмотрение, в результате которого мы создаем общее отношение к бюджету с точки зрения его сбалансированности", — пояснил вице-спикер.

Что касается основных цифр, то согласно докладу руководителя департамента финансов Красноярска Галины Фазлеевой, "бюджет получается достойным". Мэрии удалось добиться даже небольшого роста экономики впервые после кризиса.

Так, доходная часть бюджета на 2011 год пока установлена в пределах 22,5 млрд рублей (рост 13%), в том числе собственные доходы составляют 14,1 млрд рублей. Что касается расходной строки, тот тут следующие цифры: 23,8 млрд рублей (14,9%), из которых 4,5 млрд капитальных расходов.

Традиционно, основное направление бюджетной политики — социальная сфера, дороги и ремонт жилья. В следующем году в Красноярске будут реализовывать 19 городских целевых программ на 1 млрд 314 млн рублей.

В целом, депутаты одобрили основные параметры бюджета и высказали свои предложения.

"Здесь можно сказать, что структура выстроена правильно и верно. Потому что стратегия развития города рассчитана на несколько лет вперед и с точки зрения ЖКХ, и социальной политики, и дорожного строительства. Понятно, что есть вопросы, которые вызывают наибольший резонанс и здесь не все еще точки над "и" поставлены. Это и программы связанные с благоустройством дворовой территории, и много вопросов, которые касаются и адресного списка и качества проводимых работ. Есть вопросы не только к сути финансового документа — чтобы расходы равнялись доходам. Возникают вопросы по содержанию самих расходов", — добавил Алексей Додатко.

В заключение заместитель председателя горсовета также отметил, что и депутаты, и чиновники "справятся со своей задачей в установленные сроки, и бюджет будет готов вовремя".