Версия для печати

Бородинские угольщики полностью готовы к работе в зимний период

Специальная комиссия проверила готовность железнодорожных путей и стрелочных переводов в угольной траншее, а также оценила качество проведенных в летний период ремонтов горнодобывающей, путевой, специализированной, бульдозерной и другой техники. Были обследованы искусственные сооружения, экипировочные хозяйства, устройства связи и сигнализации, контактные сети и многое другое.

В частности, было отмечено, что в рамках ремонтной кампании на разрезе усовершенствовали систему обогрева ковшей экскаваторов, и полностью подготовили к работе в зимний период энергетическое оборудование разреза.

«За весенне-летний период нами выполнены большие объемы по переукладке железнодорожных путей, их балластировке и подготовке к зиме, что значительно облегчит работу путейцев в холодное время. Кроме того, бригадами были пробурены горизонтальные скважины для осушения карьерного поля, перенарезана дренажная канава. Это снизит влажность угля и его смерзаемость при низких температурах, что в свою очередь облегчит выгрузку топлива из вагонов», — рассказал заместитель управляющего по производству филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский» Олег Черских.

К слову, подготовка к работе зимой шла параллельно с подготовкой к пропуску талых вод — горняки с прицелом на весну нарезали канавы, уложили водопропускные трубы под железнодорожные пути, почистили зумпфы, подняли и отревизировали оборудование насосной.

Добавим, что прошедшим летом на разрезе построили тупик, где планируется вести экипировку составов и обработку косом. Для этих целей на поливочных пунктах заменили колонки, установили новые форсунки.

Члены комиссии подтвердили полную готовность предприятия в условиях низких температур.

«Комплекс произведенных работ по подготовке к зиме обеспечит не только выполнение плановых показателей по отгрузке угля потребителям, но и даст возможность при необходимости грузить сверхплановые объемы», — подчеркнул управляющий филиалом ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский» Виктор Маврин.

 


Сейчас на главной