Версия для печати

Лев Кузнецов: «Мини-кедр отличный сувенир, но не более того»

При этом губернатор подчеркнул, что курс на модернизацию производства и создание инновационных проектов должен коснуться всех областей экономики от переработки до АПК.

«Создание инновационных предприятий должно стать приоритетом не только в Красноярске, но и Железногорске и Зеленогорске. Я в последнее время побывал в различных институтах, где мне показали некоторые проекты. Из всего увиденного запомнился мини-кедр. Это отличный сувенир, но не более того. Надо работать в направлении инновационных технологий. Рынок инновационных технологий по добыче и переработке сырья практически не освоен. Странная позиция у ответственных чиновников — узнавать о существовании инновационного предприятия в собственном городе только в ходе моего посещения», — сообщил Кузнецов.

Он заявил, что следует стимулировать инновационные разработки из регионального бюджета. Это касается и грантовой программы, и субсидирования кредитных ставок по проектам, и госзаказа, и налоговых преференций, и предоставления госгарантий.

«Бюджетные средства по стимулированию инноваций должны возвращаться в общество.  Как в качестве налогов, так и при создании новых рабочих мест», — заключил глава региона.

Губернатор предложил создать Совет по инновационной деятельности под своим патронажем.


Сейчас на главной