Версия для печати

Красноярск не пошел по пути Бразилии

Проект предусматривал создание  советов по формированию бюджета, состоящих из представителей городской общественности. По замыслу, члены советов получили бы возможность вносить предложения по параметрам главного финансового документа города, предлагать приоритетные пункты финансирования.

По словам одного из депутатов Красноярского городского Совета депутатов, внесшего проект на публичные слушания, эта схема является инновационной не только для Красноярска и края, но и для всей России: «Прямое участие населения в формировании бюджета не применяется нигде в России. Между тем, она успешно работает в Латинской Америке, а именно в Бразилии. Мы могли бы попробовать реализовать ее у нас».

Однако юристы не оценили идею разработчиков, т.к. она, по мнению экспертов, не учитывает особенности правового регулирования бюджетного процесса и местного самоуправления. Дело в том, что бразильский опыт не может быть реализован в Красноярске. Хотя бы уже потому, что там население не выбирает органы местной власти на прямых выборах, бразильские мэры назначаются государством. Именно по этому для привлечения населения к местному самоуправлению в Бразилии создаются общественные советы.

Проект не нашел поддержку и у коллег депутата ни на уровне города, ни на уровне края.

«Ваши действия являются ошибочными. Вы предлагаете подменять советы депутатов. Ведь именно депутат должен работать с народом, собирать мнения граждан и вносить их на рассмотрение. Зачем же создавать еще один совещательный орган, полностью повторяющий работу депутатского корпуса?», — удивился депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Многогрешнов.

Его поддержала и депутат Красноярского городского Совета Елена Пензина. По ее словам, создание такой структуры может парализовать процесс формирования бюджета. «Во-первых, ваш проект подменяет схему работы Горсовета. Во-вторых, в документах не прописаны многие тонкости. Вы совершенно не знакомы с правилами самоуправления. Проект формирует иллюзию у граждан, что они могут влиять как-то на бюджет. В вашем документе это не устанавливается ни одной статьей», — добавила Пензина.

Проект вызвал вопросы и у красноярского аналитика Сергея Комарицына. «Ваше предложение — это еще один виток развития бюрократизации в Красноярске. Нам нужны общественные институты, а не новые бюрократы», — подчеркнул он.

«Привнесение в строгий механизм принятия бюджета дополнительных элементов не просто усложнит его, но и вынудит перенести сроки. Что повлечет задержку в принятии бюджета, а значит начало реализации программ», — заявил вице-мэр Владимир Шевляков.

В итоге, специально созданная комиссия по проведению публичных слушаний большинством голосов предложила городскому совету депутатов отклонить рассматриваемый проект.


Сейчас на главной