Власти Хакасии трудоустроят сотрудников горной компании на другие предприятия

В ходе совещания отмечалось, что никаких мер со стороны руководства компании не было принято относительно погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками и вывода предприятия из кризиса. Оценив крайне негативно работу конкурсного управляющего шахты, прокурор республики Николай Попов подчеркнул, что необходимо принимать радикальные меры.

«Самое важное сейчас — трудоустроить работников шахты на другие предприятия и погасить перед людьми все долги», — сказал он.

Также был рассмотрен вопрос продажи части имущества ООО «Абаканская горная компания», что позволит погасить образовавшуюся задолженность перед работниками. В течение двух дней руководству шахты рекомендовано провести инвентаризацию имущества с участием представителей рабочего коллектива.

Напомним, что на предприятии в настоящее время продолжают работать 61 человек. Как отметил первый заместитель председателя правительства Хакасии Александр Голышев, «оставаясь на шахте, работники подвергают риску себя и свои семьи».

«Каждый день их выхода на работу влечет за собой рост долга по зарплате. Руководству шахты рекомендовано как можно быстрее рассчитать и уволить всех числящихся в штате. Если это не будет выполнено, дирекция ООО «Абаканская горная компания» будет нести полную ответственность за последствия», — подчеркнул он.