В течение 2011 года в СФУ будет построен студенческий пешеходный бульвар

Он рассказал, что бульвар, строительство которого запланирована на 2011 год, будет проходить от корпусов СФУ по пр. Свободный через берёзовую рощу к микрорайону Студгородка. Здесь, кроме пешеходной зоны, будут обустроены места отдыха, пункты питания и проложат велодорожку. В настоящее время также рассматривается проект реконструкции сквера возле главного корпуса Политехнического института

По словам главного архитектора СФУ, сейчас выполняется проект благоустройства территории, прилегающей к ул. Киренского (район остановки «Студгородок») перед корпусами Политехнического института и Института космических и информационных технологий.

«Нам предстоит продумать возможность строительства подземных переходов возле магазина «Гастроном» и на конечной остановке троллейбусов. Что позволит ликвидировать проблему пешеходного движения и перенести торговые павильоны под землю», – отметил Стасюк.

Он также добавил, что начато строительство общественного центра – многофункционального студенческого клуба СФУ. На его возведение средства выделяются из бюджета Красноярского края. Так в 2010 году на строительство нулевого цикла объекта из регионального бюджета выделено 100 млн рублей.