Версия для печати

В России количество инвалидов ежегодно увеличивается на 1 миллион человек

Если при советской власти инвалидность определялась как частичная или полная утрата трудоспособности, то получить ее могли лица трудоспособного возраста. При этом инвалиды практически не имели льгот, в связи с чем, люди не вставали на регистрацию.

Изменения в численности людей с ограниченными возможностями отмечались в связи с юбилеями победы в Великой Отечественной войне, когда руководство страны «дарило» ветеранам новые льготы и надбавки. Так к 1995 году они получили право получать два вида пенсий: по старости и инвалидности. Это привело к значительному росту зарегистрированных инвалидов.

По мнению экспертов, увеличение численности инвалидов в настоящее время сдерживает служба медико-социальной экспертизы, которая не в состоянии обследовать большое количество людей. Кроме того, качество экспертизы вызывает сомнения, так как ежегодно каждый десятый гражданин РФ оспаривает в суде решение о признании комиссией его здоровым.

Отметим, что в России только половина инвалидов знает и пользуется льготами по приобретению лекарств и другими видами привилегий. Среди них наиболее популярна государственная мера в отношении компаний, которым полагаются налоговые льготы при трудоустройстве инвалидов. Но в последнее время часть льгот для компаний фактически исчезла, а после 2015 года они будут отменены. В 2010-2014 годах предусмотрены лишь пониженные тарифы страховых взносов (п. 2 ч. 2 ст. 57 и ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ), что приведет к сложностям при трудоустройстве инвалидов.

По сообщению пресс-службы Минздравсоцразвития РФ, в 2006-2010 годах на федеральную целевую программу по социальной поддержке инвалидов было потрачено около 4 млрд рублей.

Сегодня в России разработана новая концепция совершенствования государственной системы по реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Теперь будут использованы «инновационные подходы к организации медико-социальной экспертизы», а также «совершенствования учета инвалидов», что может значительно понизить рост числа зарегистрированных инвалидов.

Между тем, согласно европейским социальным нормам, почти все пенсионеры России имеют право на инвалидность.

 


Сейчас на главной